「開発室」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
編集の要約なし |
|||
(同じ利用者による、間の51版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
*[[ヘルプ:3:目次]] | * [[ヘルプ:3:目次]] | ||
*[[マクロリファレンス:3]] | * [[マクロリファレンス:3]] | ||
*[[ダークモード対応]] | * [[ダークモード対応]] | ||
*[[ストアアプリ化計画]] | * [[ストアアプリ化計画]] | ||
== | * [[Windows 11 22H2 で半角/全角キーを押すと Mery が落ちる問題について]] | ||
== 既知の問題 == | |||
{| class="wikitable smalltext" | {| class="wikitable smalltext" | ||
! width=" | ! width="400" | 内容 !! width="60" | 状態 !! 備考 | ||
|- | |- | ||
| | | マイカがオンのとき、プラグイン メソッドの Editor_ToolBarClose を呼び出すとクラッシュする || Ver 3.7.1 で修正予定 || 検索バー、Markdown バーなどのプラグインに影響があります | ||
|- | |- | ||
| | | HDR オンでマイカを適用するとテキストが描画されない || 調査中 || https://x.com/haijinboys/status/1763222898171691213?s=20 | ||
|- | |- | ||
| | | Windows 11 Insider Preview と ATOK の組み合わせで日本語入力できない || 調査中 || https://www.haijin-boys.com/discussions/7276 | ||
|- | |- | ||
| | | Markdown プレビューの ShellExecute でブラウザが背面に移動する現象 || 修正済み || https://www.haijin-boys.com/discussions/6398#discussion-7656 | ||
現象を再現できていません。ShellExecute を呼び出すだけで発生するようです。 | |||
|} | |||
== ご意見・ご要望 == | |||
{| class="wikitable smalltext" | |||
! width="400" | 内容 !! width="60" | 状態 !! 備考 | |||
|- | |||
| 文字のエンコードの表示を詳しく || Ver 3.7.1 で対応予定 || https://x.com/allgames_notice/status/1777263899953512905 | |||
[キリル言語 (Windows 1251)] のように、分かりやすく表示することで対応。調査の結果、ISO/IEC 8859-5 は、ほとんど使われないようなので、エンコードの追加は保留 | |||
|- | |||
| [行番号 (変更行)] と [行番号 (選択行)] の優先順位 || 検討 || https://www.haijin-boys.com/discussions/7802 | |||
|- | |||
| 検索ダイアログにヘルプがほしい || 検討 || https://www.haijin-boys.com/discussions/7450 | |||
|- | |||
| Markdown 機能 || 開発中 || https://www.haijin-boys.com/discussions/7873 | |||
|- | |||
| タブ バーの実装 || 検討 || https://www.haijin-boys.com/discussions/7066 | |||
|- | |||
| 選択範囲の色をレガシーな感じに? || 検討 || https://www.haijin-boys.com/discussions/7067 | |||
|- | |||
| タイプライタースクロールを文書ごとに保持してほしい || 検討 || 用途によっては便利かもしれないが、オンにしたつもりなのにオンになってない (またはその逆) など、混乱を招く場合もありそう | |||
|- | |||
| ツールバーボタンの増設、タイプライタースクロールのボタンがほしい || 検討 || アイコン素材が必要 | |||
|- | |||
| LSP 対応 || 検討 || https://github.com/rickard67/LSP-Pascal-Library | |||
|- | |- | ||
| 新規作成時のファイル名をカスタマイズできるようにしてほしい || 検討 || どこまでカスタマイズできるようにすれば良い? | | 新規作成時のファイル名をカスタマイズできるようにしてほしい || 検討 || どこまでカスタマイズできるようにすれば良い? | ||
|- | |- | ||
| 英語版が欲しい || 検討 || | | 英語版が欲しい || 検討 || | ||
|- | |- | ||
| 検索ダイアログと置換ダイアログのオプション項目を共通ではなく分離してはどうか? || 検討 || インクリメンタルサーチは検索ダイアログだけオンにしたい。ファイルから検索ダイアログ、ファイルから置換ダイアログにまで影響が及ぶから厳しいか。 | | 検索ダイアログと置換ダイアログのオプション項目を共通ではなく分離してはどうか? || 検討 || インクリメンタルサーチは検索ダイアログだけオンにしたい。ファイルから検索ダイアログ、ファイルから置換ダイアログにまで影響が及ぶから厳しいか。 | ||
35行目: | 58行目: | ||
|- | |- | ||
| 1 ページに収まる行数取得 (プラグイン) || 検討 || | | 1 ページに収まる行数取得 (プラグイン) || 検討 || | ||
|- | |- | ||
| 開いているファイルから検索・置換 || 検討 || 試作品はできたけど検証がダルい | | 開いているファイルから検索・置換 || 検討 || 試作品はできたけど検証がダルい | ||
50行目: | 67行目: | ||
|- | |- | ||
| トリプルクリックからの論理行選択 || 保留 || 物理行選択派な人もいそう | | トリプルクリックからの論理行選択 || 保留 || 物理行選択派な人もいそう | ||
|- | |||
| Fluent Design System 対応 || 完了 || Ver 3.7.0 で対応済み | |||
|- | |||
| [選択範囲を行に分ける] がわかりづらい || 完了 || Ver 3.6.1 で対応済み | |||
|- | |||
| Alt + 矢印のキー割り当て || 完了 || Ver 3.6.1 で対応済み https://www.haijin-boys.com/discussions/7104 | |||
|- | |||
| 長い行で検索したときに右端に余裕を持たせてスクロール || 完了 || Ver 3.6.1 で対応済み | |||
|- | |||
| 強調文字列のリストビューなどで項目の編集中にコピペができない、Del キーで項目の削除になってしまう || 完了 || Ver 3.5.5 で対応済み | |||
|- | |||
| 折り返しインデント || 完了 || Ver 3.5.6 で対応済み https://www.haijin-boys.com/discussions/2277 | |||
|- | |||
| [すべて検索して選択] で [選択した範囲のみ] を引きずっちゃう || 完了 || Ver 3.5.4 で対応済み https://www.haijin-boys.com/discussions/7217 | |||
|- | |||
| [Zen モード] でマクロがチラつく || 完了 || Ver 3.5.4 で対応済み https://www.haijin-boys.com/discussions/7212 | |||
|- | |||
| マーカーにタイトル || 完了 || Ver 3.5.4 で対応済み https://www.haijin-boys.com/discussions/7183 | |||
|- | |||
| [すべて検索] で選択中の様子が見えてしまう || 完了 || https://www.haijin-boys.com/discussions/7169 | |||
|- | |||
| 検索ダイアログのドロップダウンで項目を Enter キーで選択できない || 完了 || Ver 3.5.1 で対応済み | |||
|- | |||
| 右側のカスタム バーを開閉したときにスクロールバーのゴミが残ることがある || 完了 || Ver 3.5.1 で対応済み | |||
|- | |||
| あいまい一致 || 完了 || Ver 3.5.0 で対応済み | |||
|- | |||
| マクロの JavaScript エンジンの V8 対応 || 完了 || 面白そうだけどまだ早い気もする | |||
|- | |||
| タイプライタースクロールで固定する位置を微調整したい || 完了 || Ver 3.4.0 で対応済み | |||
|- | |||
| 単語補完を Tab キーで確定 || 完了 || Ver 3.4.0 で対応済み | |||
|- | |||
| スクロールマージンを上下個別に設定したい || 完了 || タイプライタースクロールで対応済み | |||
|- | |||
| タブを閉じた後にアクティブにするタブの設定 (左・右・直近など) || 完了 || | |||
|- | |||
| clipboardData.SetData で形式を指定したい || 完了 || | |||
|- | |||
| 仮想デスクトップ対応 || 完了 || | |||
|- | |- | ||
| テキストカーソルインジケーター対応 || 完了 || 開発完了。Windows 10 の機能としては不安定なので対応は見送りました | | テキストカーソルインジケーター対応 || 完了 || 開発完了。Windows 10 の機能としては不安定なので対応は見送りました |
2024年4月10日 (水) 23:00時点における最新版
既知の問題
内容 | 状態 | 備考 |
---|---|---|
マイカがオンのとき、プラグイン メソッドの Editor_ToolBarClose を呼び出すとクラッシュする | Ver 3.7.1 で修正予定 | 検索バー、Markdown バーなどのプラグインに影響があります |
HDR オンでマイカを適用するとテキストが描画されない | 調査中 | https://x.com/haijinboys/status/1763222898171691213?s=20 |
Windows 11 Insider Preview と ATOK の組み合わせで日本語入力できない | 調査中 | https://www.haijin-boys.com/discussions/7276 |
Markdown プレビューの ShellExecute でブラウザが背面に移動する現象 | 修正済み | https://www.haijin-boys.com/discussions/6398#discussion-7656
現象を再現できていません。ShellExecute を呼び出すだけで発生するようです。 |
ご意見・ご要望
内容 | 状態 | 備考 |
---|---|---|
文字のエンコードの表示を詳しく | Ver 3.7.1 で対応予定 | https://x.com/allgames_notice/status/1777263899953512905
[キリル言語 (Windows 1251)] のように、分かりやすく表示することで対応。調査の結果、ISO/IEC 8859-5 は、ほとんど使われないようなので、エンコードの追加は保留 |
[行番号 (変更行)] と [行番号 (選択行)] の優先順位 | 検討 | https://www.haijin-boys.com/discussions/7802 |
検索ダイアログにヘルプがほしい | 検討 | https://www.haijin-boys.com/discussions/7450 |
Markdown 機能 | 開発中 | https://www.haijin-boys.com/discussions/7873 |
タブ バーの実装 | 検討 | https://www.haijin-boys.com/discussions/7066 |
選択範囲の色をレガシーな感じに? | 検討 | https://www.haijin-boys.com/discussions/7067 |
タイプライタースクロールを文書ごとに保持してほしい | 検討 | 用途によっては便利かもしれないが、オンにしたつもりなのにオンになってない (またはその逆) など、混乱を招く場合もありそう |
ツールバーボタンの増設、タイプライタースクロールのボタンがほしい | 検討 | アイコン素材が必要 |
LSP 対応 | 検討 | https://github.com/rickard67/LSP-Pascal-Library |
新規作成時のファイル名をカスタマイズできるようにしてほしい | 検討 | どこまでカスタマイズできるようにすれば良い? |
英語版が欲しい | 検討 | |
検索ダイアログと置換ダイアログのオプション項目を共通ではなく分離してはどうか? | 検討 | インクリメンタルサーチは検索ダイアログだけオンにしたい。ファイルから検索ダイアログ、ファイルから置換ダイアログにまで影響が及ぶから厳しいか。 |
ミニマップが欲しい | 検討 | 面白そうだけど大変そう |
Zen モードのエディタ部分以外の背景色を変更したい | 検討 | 隠しオプションなら実装可能 |
文書から検索 (フィルタ機能) | 検討 | |
マクロからタブの文字列変更 | 検討 | |
1 ページに収まる行数取得 (プラグイン) | 検討 | |
開いているファイルから検索・置換 | 検討 | 試作品はできたけど検証がダルい |
コードの折りたたみに対応してほしい | 保留 | Visual Studio Code などのコードエディターを使ったほうが良いと思います |
マーカーと通常の検索の同期 | 保留 | 同期しないほうが便利なこともある |
トリプルクリックからの論理行選択 | 保留 | 物理行選択派な人もいそう |
Fluent Design System 対応 | 完了 | Ver 3.7.0 で対応済み |
[選択範囲を行に分ける] がわかりづらい | 完了 | Ver 3.6.1 で対応済み |
Alt + 矢印のキー割り当て | 完了 | Ver 3.6.1 で対応済み https://www.haijin-boys.com/discussions/7104 |
長い行で検索したときに右端に余裕を持たせてスクロール | 完了 | Ver 3.6.1 で対応済み |
強調文字列のリストビューなどで項目の編集中にコピペができない、Del キーで項目の削除になってしまう | 完了 | Ver 3.5.5 で対応済み |
折り返しインデント | 完了 | Ver 3.5.6 で対応済み https://www.haijin-boys.com/discussions/2277 |
[すべて検索して選択] で [選択した範囲のみ] を引きずっちゃう | 完了 | Ver 3.5.4 で対応済み https://www.haijin-boys.com/discussions/7217 |
[Zen モード] でマクロがチラつく | 完了 | Ver 3.5.4 で対応済み https://www.haijin-boys.com/discussions/7212 |
マーカーにタイトル | 完了 | Ver 3.5.4 で対応済み https://www.haijin-boys.com/discussions/7183 |
[すべて検索] で選択中の様子が見えてしまう | 完了 | https://www.haijin-boys.com/discussions/7169 |
検索ダイアログのドロップダウンで項目を Enter キーで選択できない | 完了 | Ver 3.5.1 で対応済み |
右側のカスタム バーを開閉したときにスクロールバーのゴミが残ることがある | 完了 | Ver 3.5.1 で対応済み |
あいまい一致 | 完了 | Ver 3.5.0 で対応済み |
マクロの JavaScript エンジンの V8 対応 | 完了 | 面白そうだけどまだ早い気もする |
タイプライタースクロールで固定する位置を微調整したい | 完了 | Ver 3.4.0 で対応済み |
単語補完を Tab キーで確定 | 完了 | Ver 3.4.0 で対応済み |
スクロールマージンを上下個別に設定したい | 完了 | タイプライタースクロールで対応済み |
タブを閉じた後にアクティブにするタブの設定 (左・右・直近など) | 完了 | |
clipboardData.SetData で形式を指定したい | 完了 | |
仮想デスクトップ対応 | 完了 | |
テキストカーソルインジケーター対応 | 完了 | 開発完了。Windows 10 の機能としては不安定なので対応は見送りました |
ダークモード対応 | 完了 | Ver 3.2.0 で試験的に対応 |
abbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbcd という文字列を含む文章で [正規表現] にチェックを入れ a(b|)+d で検索するとフリーズする | 完了 | 鬼雲の API、onig_search がフリーズして制御が戻ってこない。鬼雲を使用する他のアプリでも同様の現象が発生する。Ver 3.1.0 で対応した鬼車で対策済みとなっています |
検索ツール バー | 完了 | テキストエディター「Mery」 - BOOTH にて公開予定です。 |
エクスプローラー機能 | 完了 | テキストエディター「Mery」 - BOOTH にて公開予定です。 |
Per-Monitor DPI が不十分 | 完了 | https://www.haijin-boys.com/discussions/5658 |
ダークモードに設定した直後、ステータスバーが更新されなくなり、Mery を起動し直すと直る | 完了 | |
ダークモードで Windows 10 1809 では OS ビルドによってはタイトルバーが白くなる | 完了 | https://www.haijin-boys.com/discussions/5726 1809 ではダークモードの仕様が変わった時期なのでビルドによって差があるのかもしれません。17763.1 (黒), 17763.107 (黒), 17763.195 (黒), 17763.404 (黒), 17763.615 (黒), 17763.652 (黒), 17763.678 (黒), 17763.720 (白), 17763.805 (白), 17763.1432 (白), 17763.1554 (白) |
ダークモードでウィンドウ分割のペイン移動時にちょっと右端のあたりがチラつくことがある | 完了 | |
鬼雲と鬼車の両方に対応してほしい | 完了 | 鬼雲と鬼車でヘッダに互換性がない。機能的には両方に対応する必要性は低いが、技術的好奇心はあります |
最近使用した順にタブ切り替えをする機能 | 完了 | 従来はその仕様だったが、使いづらいというご意見があり現在の仕様に変更した経緯あり |
リストビューの Per-Monitor DPI 対応 | 完了 | https://www.haijin-boys.com/discussions/5658 |
鬼車の逆方向検索 | 完了 | https://www.haijin-boys.com/discussions/5663 |
ATOK で全角スペースをキーリピートで入力すると遅延が発生する | 完了 | https://www.haijin-boys.com/discussions/5660 |
ウィンドウ分割で個別にカーソルを維持してほしい | 完了 | |
マクロの Find メソッドなどで検索ダイアログの値を保持 | 完了 | 3.0.1 で対応済み |
IME のオン/オフに応じてキャレットのデザインを変更したい | 完了 | 3.0.2 で対応済み |
マクロでグローバル変数 (tag) の実装 | 完了 | 3.0.0 で対応済み |
矩形選択で文字入力したときにイイ感じに入力されると良い | 完了 | 3.0.0 で対応済み |
正規表現置換で選択範囲の行頭、行末の扱い | 完了 | 3.0.0 で対応済み |
行番号と本文の余白設定 | 完了 | 隠し機能として実装済。オプション画面には不要とのご意見あり。 |
縦書きモードでのマクロの互換性 | 完了 | 2.7.6 でざっくり対応済み |
EditorConfig の整形機能で変更行を保持して欲しい | 完了 | 2.8.8 で対応済み |
インストーラーで管理者権限がない場合のインストール先 | 完了 | 2.8.8 で対応済み |
最大化から最小化したあとに復元すると画面に黒いゴミが出ることがある | 完了 | Delphi の仕様?https://stackoverflow.com/questions/1808329/delphi-form-painting-black-flash-when-restoring → 根本的な解決はできないが、なるべく目立たせないようにすることで対応済み |
タイトルバーのパスをフルパスにするかファイル名のみにするか | 完了 | オプションを用意する?あまり使用されないオプションは不要との声も。→ 隠しオプションで対応済み |
.editorconfig への対応 | 完了 | 2.8.7 で対応済み |
アウトプットバーの文字のサイズを変更したい | 完了 | 2.8.0 の隠しオプションで実装済み |
ファイルから検索で対象フォルダを固定する機能 | 完了 | 2.7.6 で対応済み |
ファイルから検索で対象フォルダを複数指定する機能 | 完了 | 2.7.6 で対応済み |
キーボードマップでソートしたい | 完了 | |
タイプライタースクロールで固定位置の設定 | 完了 | |
Zen モードで半角スペースの記号とかが表示されちゃう | 完了 | |
Zen モード切り替え時に画面がチラつく | 完了 | |
スクロールバーに検索色付け | 完了 | |
URL のパースで「!」が認識されない | 完了 | |
マクロで Undo ポイントの設定 | 完了 | |
ワークスペース保存・復元 | 完了 | 2.6.15 で対応済 |
集中執筆モード | 完了 | 2.6.15 で対応済 (Zen モード) |
プラグインでエンコードと改行コード取得 | 完了 | 2.6.10 で対応済 |
ファイルから検索のコマンドライン引数の増設 | 完了 | 2.6.9 で対応済 |
自動保存、バックアップ機能 | 完了 | 2.6.9 で対応済 |
編集行の強調表示 | 完了 | 2.6.9 で対応済 |
ファイルから検索・置換に「終了したら閉じる」を追加 | 完了 | |
/mf でアクティブなタブに対してのマクロ発動 | 完了 | |
EXE アイコンがダサい | 完了 | 2.6.0 で対応済 |
UTF-16 の BOM 無対応 | 完了 | 2.5.5 で対応済 |
単語分断折り返し | 完了 | 2.6.0 で対応済 |
ツールバーの大きいアイコンが欲しい | 完了 | 2.6.0 で対応済 |
自動マーカー、手動マーカー | 完了 | 2.6.0 で対応済 |
マウスキャプチャ後のスクロールマージンの挙動を秀○さんっぽくしたい | 完了 | |
AddFontResource で追加したフォントが DirectWrite で使用できない | 完了 | 2.5.0 で対応済 |
Tidy HTML5 | 完了 | 2.5.0 で対応済 |
アウトラインのドラッグドロップで並べ替え | 完了 | 2.5.0 で対応済 |
ウィンドウの縦分割 | 完了 | 2.5.0 で対応済 |
特殊文字入力のインターフェイス考察 | 完了 | 特殊文字を入力するマクロを同梱した |
書き換え禁止モードをわかりやすくする | 完了 | タブに鍵マークを表示するようにした |
先頭大文字で Don'T になっちゃう | 完了 | アポストロフィは無視するようにした |
最大化→最小化→復元時のファイルの更新チェックを走らせる手段の調査 | 完了 | |
バイナリなどを開いたときの確認ダイアログで「キャンセル」したい | 完了 | |
文字間隔の設定 | 完了 | |
グレーアイコンが濃すぎる | 完了 | |
新規作成時のエンコードの指定方法について検討 | 完了 | |
ドラッグ中にメッセージボックスを表示させるとフリーズすることがある | 完了 | |
起動時引数行番号と一緒に桁番号も指定 | 完了 | |
単語補完の自動起動 | 完了 | 実装したけど誰も使ってなさそうだったので廃止 |
0x200Fの挙動 | 完了 | |
画面中央付近でキャレットを固定したい | 完了 | ScrollMargin を最大値に設定 |
起動時引数エンコードの指定 | 完了 | |
起動時引数編集モードの指定 | 完了 | |
矩形選択モードをメニューで切り替えられるようにしてほしい | 却下 | https://www.haijin-boys.com/discussions/3284#discussion-3292 |
SJIS、UTF8 とかごとの文字コード表示 | 却下 | UTF8 標準化に伴い却下 |
CSV / TSV 編集機能の研究 | 却下 | Excel で良いんじゃね? |
入力補完の自動呼出し | 却下 | 開発したものの不要とのご意見があり実装中止 |
自動アップデートの実装 | 却下 | サーバ増強、コードサイニングの取得など費用がかかる。そもそもセキュリティ的な問題が大きい。アップデートチェックに留めておくべき → アップデートチェックでもサーバーが落ちてるので勘弁してください → 費用はかかるがストアアプリ化すればデジタル署名がもらえて自動アップデートに対応できそう |
Diff 機能がほしい | 却下 | WinMerge などの専用ソフトを使った方が良いと思います |
フリーカーソルモードをメニューで切り替えられるようにしてほしい | 却下 | https://www.haijin-boys.com/discussions/5812 開発はしたものの、アンケートの結果、フリーカーソルモードは需要が少ないのでボツ。https://twitter.com/haijinboys/status/1338109562532990977?s=20 |
スポンサーリンク